"Искривление времени"
(интеллектуальное хулиганство)
Краткая аннотация
Группа аферистов готовится взломать электронную защиту банка. Съём денег должен завершиться обналичкой. Ситуация заставляет привлечь к афёре "конкурентов" - для получения выхода на “сеть людей, страдающих синдромом Дауна" (традиционная специализация такого рода мошенников - обналичка; США и Украина). Так возникает замысел "многоходовки".
Конечно, и те и другие не догадываются, что стали объектом вожделения ещё более искусного хищника, и все их действия - лишь часть более глобальной мошеннической акции. Одна "многоходовка", как выясняется по ходу, накладывается на другую.
Препарируется пищевая цепочка «эпохи кипучего застоя», где время проявляет себя, как производное от чего-то загадочного, и один хищник пожирает другого.
Действующие лица:
Шиблс Глеб Львович,
Мона,
Курляндский Фидель Стасович,
Назар Нетреба,
Посетитель (Семён Аркадьевич Прусь-Киржач),
Телохранитель (на службе у Пруся-Киржача),
Ряжская Раиса Карловна,
Внучка Деда Мороза.
Место действия
Московский офис... Из-за того, что здание стоит на пересечении двух карстовых разломов, упорно множатся слухи, что материя в ближайшей округе искажается гравитацией. Всё, проходящее через горизонт событий, искривляется. Нет ни одной прямой линии. Теряется или искажается информация, вопреки канонам физики. Законы, в том числе и общепринятые, действовать отказываются (даже если мы к этому пока не готовы).
Время действия
Время проявляет себя, как производное от чего-то загадочного: плавное движение сменяется скачкообразным, что, впрочем, удобно для погружения в альтернативное состояние сознания... вплоть до вненаходимости.
Наши дни... Период кипучего застоя.
·
«Sunshine Reggae», ветреная мелодия Laid Back's... Стараясь попадать в такт, К у р л я н д с к и й осваивает новую дорожку шагов.
Входит П о с е т и т е л ь, одетый по последнему журналу мод – в пюсовую шубу от бешеного койота. С тыла его прикрывает дева-валькирия (Т е л о х р а н и т е л ь), с прикованным к руке кейсом.
К у р л я н д с к и й жестом приглашает гостей присоединиться к танцу. На звуки музыки из кабинета Шиблса выпорхнула М о н а, с чашечкой кофе в руке. Приглашает П о с е т и т е л я составить с ней пару. Получилось весьма экзотически: М о н а – утончённо раскована, П о с е т и т е л ь – настороженно угловат.
Звонит телефон.
Курляндский (не прерывая танец, берёт трубку). «Гольдман-Сучъ», российское представительство. Не понял, у дедушек какие возникают вопросы?.. А, вы – сирота. Ищете подходящего дедушку. Не расслышал, треск в трубке... «Не оставил ли кто вам наследство»... треск в трубке... а! виллу в пампасах!.. какой бы то ни было старый стручок! Что мне сказать вам, юноша? Искать дедушку-колонизатора – занятие полезное. «Трансглобальная база наследодателей», таков был коварный план? Даже отсюда видно, не отпирайтесь! Наши условия: 7% от общей массы наследства. Думаете, стоит вам напомнить, что у нас есть канцелярские расходы? Тогда – 49999 руб., с учётом скидки на сиротство. От вас, по возможности, родословная. Генеалогическое дерево. Имейте в виду: унаследовать можно даже престол! Мы с вами болтаем, а в это время – крах династии!.. Ждём. Это уже после... Ждём... Это уже после... Это уже после. Ждём.
Пока К у р л я н д с к и й занят с клиентом, М о н а упражняется с П о с е т и -т е л е м, пуская в ход своё обаяние.
Деловито входят Ш и б л с и Н е т р е б а, – отпивают из чашечек горячий кофе. Присоединяются к танцующим.
Мона. А как вас секьюрити – без звонка – пропустили?
Посетитель. Обаяние!
Шиблс. Понятно... Это, наверное, тренируется. Нет? Многие уже знают, что я скептик.
Мона (зевает, прикрывшись ладошкой). Позволь – абберация?
Шиблс. Будешь беседу поддерживать? Так боялась не успеть.
Звонит телефон.
Возьми трубку, Мона. Поработай языком.
Мона. «Гольдман-Сучъ», российское представительство. Беременный чем?.. Подать грелку некому? Из «горящего» осталась вакансия надсмотрщика на хлопковую плантацию. Уютная халупа... дворецкий-филлипинец... Умение одно – стрелять из кольта. Вы подпадаете под правительственные льготы? Тогда – 4999$. Нет, это не синтаксическая шутка!.. Мы будем говорить хором?! Побочное действие одно: хочется ещё! Я и говорю: надо бы! Встряхнулся и поехал! Ждём.
Шиблс. Взяла слишком высокую ноту!
Мона. Прекрасно понимаю, с кем я в контакте!
Курляндский. Объяснять ей правила хорошего тона – всё равно, что дрессировать навозную муху.
Мона. Купнуть его в унитазе?
Курляндский (к П о с е т и т е л ю). При её приближении всякий, кто неосторожно вылез в коридор, кидается запирать дверь на ключ.
Шиблс. Фидель Стасович! Прикройте срам руками, у вас ширинка расстёгнута. Хорошим манерам вас в Пажеском корпусе обучали? Ладно, сам начинал в бильярдной. Первые связи!
Мона (агрессивно втянула носом запах). Такие косые вылинявшие глазки!
Курляндский. Выскакивают иногда словечки из тебя... Морщины на лице трескаются, когда ты злишься. Знаешь?
Мона. Ты поглупел?
Шиблс. Я ограничиваю вас в эпитетах!
Мона. Глеб! Порежь ему язык лезвием бритвы.
Шиблс. Я не встреваю в скандалы аутсайдеров.
Посетитель (с усмешкой). Схлестнулись... (К Ш и б л с у.) Но вы, надо заметить, знаете, где подвинтить. Извините за прямоту: вы умница!
Шиблс. Привык порядок наводить!
Посетитель (посмеивается). Похоже, всё будет решать серия пенальти!
Шиблс. Цель вашего посещения? Извините, что я по-простецки. Подыскиваем симпатичное наследство?
Посетитель. Можно я буду привыкать к вам всё-таки... постепенно...
Мона. Может, вы чуточку забыли? Если вы ничего о себе не сообщаете... Зачем так сложно?
Посетитель. Если это был вопрос...
Шиблс. Мона! Хватит отвергать.
Влетает распаренная Р я ж с к а я. Расстёгивает с вызовом видавшую виды кроличью шубу.
Ряжская. Три часа по сугробам! вокруг дома! на морозе! Голову ломит и ломит!..
Курляндский. Внимание! А теперь весёлая часть!
Ряжская. Потом боль сместилась в коленку! Кто обещал, что бейсболка выдерживает арктические температуры?
Курляндский. Оговаривает и оговаривает... Не могу эту клевету слушать!
Ряжская. Слышите по голосу – я болею... Моя душа покидает моё тело...
Шиблс. Идеальный клиент! Всегда верит!
Ряжская. Дельцы! Обманщики!
Шиблс. Всех пересчитали?
Ряжская. Согласно собранным мной данным (я, конечно, заплакала)... фокус состоял в том, чтобы помочь распродать склад купчине Абдулхасанову!
Шиблс. Сейчас всех развеселю! Госпожа Ряжская, вы так охочи к нашим инновационным разработкам...
Ряжская. Природный обманщик! Счастье, что у меня ещё хладнокровия хватило: съела таблетку.
Шиблс. Мы услышали, что у вас есть проблема... Очень цепляетесь за жизнь. Продолжайте.
Ряжская. Не перебивать! Слушать меня! Если я изучу дополнительные материалы, представленные вами, – за отдельную плату, – возможно, мои оценки изменятся.
Шиблс. Не вижу антагонизма!
Ряжская. В любом случае, вам надо серьёзно постараться.
Шиблс. Воспринимаем как призыв к действию!.. Курляндский! Займитесь с коллегой. Проводите даму в мой кабинет.
Ряжская (идёт вслед за К у р л я н д с к и м). Растрачивать деньги на бесполезные покупки... При том, что у меня Гоголь ещё не весь собран.
Шиблс. Раиса Карловна! Я не зверь. По натуре я очень отзывчивый. (Помахал ей на прощание рукой. Рухнул в кресло.) Что-то я расшалился. Как бы меня не привлекли.
Мона (к П о с е т и т е л ю). Снимайте шубу. Присаживайтесь.
Шиблс. Кофе? Коньяк?.. Плеснуть? Коньяк из моего подвала в Шампани.
Посетитель (раздевается с помощью Т е л о х р а н и т е л я). Не вспомнили? (Предъявляет Ш и б л с у красные корочки; взять документ в руки не позволяет.) Нас познакомили на светском благотворительном рауте. Жертвовали «зелень» – в пользу сиамских котов.
Шиблс. Не пытался напомнить о нашем знакомстве. Знаете, из деликатности. И что вас в столицу занесло? Простые натуральные бандиты?
Посетитель. Пока договариваемся! Не знаю, слышали об этом... Решил продать фармацевтический бизнес: настойка из боярышника, и всё такое.
Шиблс. И от меня вы ждёте...
Посетитель. Нет, покупателя я нашёл. Медведи рязанские! Скарёдный народ. «Бомонд»...
К у р л я н д с к и й – в дверях. Деликатно кашлянув, протрусил на носочках к Ш и б л с у. Шепчет ему что-то на ухо.
Шиблс (к П о с е т и т е л ю). Извините!.. (Продолжает слушать К у р л я н д с к о г о.) Ты пробовал её угомонить?.. Понятно, что утаить еду от медведя невозможно. Отцеди ей 300... 500$.
Курляндский. Глеб Львович... «В поддержку пенсионеров-бюджетников»! – я бы сформулировал так. (К П о с е т и т е л ю.) Извините! (Возвращается к Р я ж с к о й.)
М о н а – разливает коньяк по рюмкам.
Посетитель. Ирма! (Подозвал пальцем к себе Т е л о х р а н и т е л я.) Прогуляйся в приёмную. Полистай там пока свой дембельский альбом. (Ждёт, пока дверь за Т е л о х р а н и т е л е м закроется.) Вам язык прищемляли каминными щипцами?
Шиблс. Не было, по-видимому, хорошего повода. Вероятность есть!
Посетитель. Получается, у меня опыт богаче. (К М о н е.) Прессу читаете?
Шиблс. Обращайтесь ко мне. В газетах она просматривает только светскую хронику.
Посетитель. Активы превращаются в пассивы! (Положил перед Ш и б л с о м папку с документам.) Если даже не разберётесь в деталях, всё равно будет интересно.
Какие-то документы Ш и б л с просматривает сам, какие-то передаёт М о н е для ознакомления.
Платная дорога. Президентский проект... Об этом много писали в прессе. Федеральные гарантии...
Мона. Извините. Насчёт активов и пассивов. Это заказ?
Посетитель. Инициатива проекта исходит от Губернатора. Для ясности, схема финансирования: взнос частного бизнеса плюс средства федерального бюджета... солидарно. Два года прошли в ожидании траншей от бюджета!.. Проект подвис! Деньги, которые с нас собрали, осели в его семейном банке!
Шиблс. Получить денюшку под нулевую ставку... Ставлю две скрепки против одного ластика. Кто ж откажется!
Нетреба (мрачно посапывает). Захватить с собой дробовик не догадались?
Оборачиваются на шум. К у р л я н д с к и й провожает Р я ж с к у ю к выходу. Та по-приятельски помахала на прощание рукой.
Мона. Появилась реакция. Можно? (К П о с е т и т е л ю.) О каких деньгах идёт речь?
Курляндский. Вопрос не праздный!
Посетитель. Оплата ваших услуг?
Мона. Да. Бюджет проекта!..
Посетитель. По результату! (Откашлялся.) Где-то, по-видимому... средний ценовой сегмент.
Повисло молчание.
Курляндский. Что ж, если вас распирает от ликвидности... Идеи есть! Накидать список?
Посетитель. Вопрос прямо об этом.
Курляндский. Но по инструкции, в качестве первого шага, (приподнялся и застегнул все пуговицы) я обязан купюры пересчитать. Видите, с чего мы начинаем!
Посетитель (хихикнул). Физика этих процессов мне понятна!
Шиблс. Я правильно понял? Аванс – в чемоданчике?.. Зовём вашу спутницу?
Посетитель. Не прощаюсь. (Поднимается. Идёт к выходу.) Теперь, знаете ли, ходим регулярно к Губернатору на поклон!.. (К М о н е.) Мадам! Созерцая ваш аристократический профиль, пузырюсь от счастья!
Шиблс. Ждём!
Дверь за П о с е т и т е л е м закрылась.
Курляндский. Крупняк!
Шиблс. Вытащить деньги из банка... (Посмеивается.) Потребуется цинично срежиссированная хитрость. Надо б мозги по такому случаю поразмять. Традиционно пощёлкаем «головоломки»! Лёгкий тренинг!
Нетреба. Злой пример! Засею вопрос про бессонницу.
Шиблс. Не понял... Сформулируй ещё раз.
Нетреба. Вылечить бессонницу! Быстро и радикально!
Шиблс. Смех смехом. А вот возьму да и придумаю!.. Поделюсь из личного! Специально натасканный доберман-пинчер. Загнать клиента на 17 этаж! Сложность одна: удержать добермана на поводке.
Курляндский. Семнадцатый этаж!.. усталость! Усталость нарастает достаточно быстро!
Шиблс. Считаешь, доберман начнёт выдыхаться? Или у тебя свой опыт?.. Дать отдышаться – и в постель! Уснёт как убитый! Что и требовалось. Да, это всё я! Итак. Размял правое полушарие!
Мона. Всё-таки я испорчу тебе настроение... Проблема избыточного веса! (Посмеивается.) Сейчас ты подведёшь нас профессионально к теме.
Шиблс. Кто только ни пытался... (Морщит лоб, задумался.) Готовьтесь, пришибу вас начисто!.. Специально натасканный туберкулёзник. Конечно, не для того он нам понадобится, чтобы рвать зубами коврик под дверью! Шаг первый: подселяем доходягу в квартиру к клиенту. Сложное, конечно, обстоятельство; но придётся им на пару поболеть!.. Как? Заценили идею?
Мона. 137 статья УК ещё действует?
Шиблс. Шаг второй: лечим клиента от туберкулёза. За нас, кстати, – византийский ход! – сделает это врач. Намерена предложить что-то лучше?.. Размял левое полушарие! (Придвинул к себе салатницу.) В какую б тарелку клюнуть? Закусить!.. закусить!
Курляндский. Вопрос; если никто его не задаст... В сущности, не съезжая с темы. Слабо нам будет излечить от недержания Нетребу?
Шиблс. Аристократическое заболевание... Как раз тот случай, Назар, когда придётся стреножить тебя и усадить на муравейник. Бесполезно вопить! Читай книжки. Лечебное действие усилится, если оголить зад.
Курляндский (скалится). А если заставить тебя ещё и поёрзать... избавишься – в виде бонуса – от заикания! Прикинь.
Нетреба (хмуро). Если б за идеи твои где-то ещё и платили...
Курляндский. За что я люблю это лечение: за час до процедуры рекомендуют рюмку коньяка.
Шиблс. По бокальчику?.. Вижу, естественные желания у нас просыпаются: логически обоснованные! Массовое празднование Нового года! Примкнём в распитии к обитателям Камчатки!
Все, кроме К у р л я н д с к о г о, потянулись в кабинет Шиблса.
·
«Sunshine Reggae», ветреная мелодия Laid Back's... Стараясь попадать в такт, К у р л я н д с к и й осваивает новую дорожку шагов.
Входит П о с е т и т е л ь, одетый по последнему журналу мод – в шагреневый плащ от бешеного койота. Отряхивает на ходу мокрую от дождя широкополую шляпу. За ним – его тень, Т е л о х р а н и т е л ь, с прикованным к руке кейсом. К у р л я н д с к и й жестом приглашает гостей присоединиться к танцу.
На звуки музыки выпорхнула М о н а, с бокалом в руке. Приглашает П о с е т и т е л я составить с ней пару. Щедро демонстрирует изгибы своей фигуры.
Со слабым стенанием напоминает о себе телефон.
Курляндский (не прерывая танец). «Гольдман-Сучъ», финансовый департамент. Что? Магадан? Не понял... А, вы сейчас на Бора-Бора! Как же, помню. Поиздержались? Проснулось желание заработать на бирже? Что за жизнь! Сегодня все страдают от недостатка денег!.. Алё! А-лё... Мы пробьемся когда-нибудь к сути? Занесёте аванс – немедленно приступаем к работе!.. Ну! Всегда кто-то начинает первым!.. Ты кто, трейдер? Бомбишь проституток на магаданском тракте?! Слушай, когда говорю! Наша фишка – доступ к сотням брокерских счетов. Зарабатываются миллионы! Это тебе не мелочь по интернет-карманам тырить! У тебя всего лишь и забот – донести аванс (87999 долларов) и обозначить, куда бы ты хотел, чтоб мы двинули рынок! Всё!.. Ждём. Не усохнет... Ждём. Не усохнет... Ласкать. Да. И там уж займёмся всем остальным. Ласкать. Девяносто тысяч не в подъём? Не понял... (Бросает трубку.)
Деловито вбегают Ш и б л с и Н е т р е б а, – доедают с гордым видом бутерброды. Ш и б л с со знанием дела выбирает в партнёры Т е л о х р а н и т е л я. Но изящно танцевать им мешает прикованный к руке девы-валькирии кейс.
Шиблс (приглядывается к П о с е т и т е л ю). Одеяние ваше, – извиняюсь, – навело меня на мысль: в северо-западной части офиса прошёл тёплый фронт? (сдерживая смех) снег сменился дождём?!
Курляндский. К случаю! Дело было в Вятке. Простите, расскажу быстро. Отставной прапорщик Кардиганов (мы с ним прирабатывали санитарами в городском морге). Пришла человеку блажь в разгар своей свадьбы...
Шиблс. Извините. Эта ваша сатирическая смена одежды...
Курляндский. До такой степени выложился, – в своём стремлении к размножению, – даже к невесте неприлично подводить...
Шиблс. Фидель Стасович... Я, как могу, сдержу вас, конечно.
Курляндский. Глеб Львович... Где вы про это прочтёте?! Чтобы такой верняк (я имею в виду свадьба), мог разладиться!
Посетитель. Пончик доедать будете? (Пододвинул к себе тарелку с закусками.) У меня, знаете ли, диета. Каждые полчаса я должен бросить в топку углевод.
Шиблс. Ограбьте его, не стесняйтесь. Без одного пончика Фидель Стасович не умрёт. Видите, он даже не почесался.
Посетитель. Это не светский визит! (Запивает съеденный пончик остатками сливок из кувшинчика.) Можно, конечно, поговорить о пончиках... которые жарят в Вятке...
Курляндский. Прошу меня извинить. Навеяло личным.
Посетитель. Давайте я начну с того, что зовут меня... Семён Аркадьевич. Хотя... Сегодня, можно сказать, юбилей... (Посмеивается.) Вы видите меня сто тридцать седьмой раз в своей жизни.
Шиблс. Ваши слова меня натолкнули... Всё-таки это как-то странно... Может, вы намерены поменять что-то в нашей договорённости? Хорошо, попробуем сменить тон.
Посетитель. Договорённости?
Шиблс. Хочу предупредить. Мы уже приступили!
Поскрипывая петлями, заходила ходуном входная дверь.
Что за шум? Там слон шагает по болоту?!
Р я ж с к а я – протискивается в дверь, отбиваясь зонтиком от злобных преследователей.
Поболтав для разминки правой ногой, двинулась на Ш и б л с а, угрожающе расстёгивая на ходу ядовитого цвета дождевик.
Ряжская. Ну, так не обходятся! (Упёрлась в Ш и б л с а зонтиком.) «Водоотталкивающие стельки – от депрессии»! Купилась! Больная, пожилая женщина... (всхлипнула) стала совершенно беззащитной, и они мной воспользовались...
Шиблс. Идеальный клиент! Всегда верит!
Курляндский. Кто-то поверит, что эта старушка страдает депрессией? Так, по мелочи.
Ряжская. Дельцы!.. И генетическая программа у вас тупо детерминирована!
Шиблс. Мы услышали, что у вас есть проблемы. Утрачена связь с текущими событиями... Продолжайте.
Ряжская. Не перебивать! Слушать меня! Если я изучу какие-то дополнительные материалы, представленные вами, – за отдельную плату...
Шиблс. Раиса Карловна! Практикуете «настойчивую охоту»? Бегать за зайцем, пока тот не сдохнет! Курляндский!.. пообщайтесь с коллегой!.. Живое общение... У вас это получается.
Ряжская (идёт вслед за К у р л я н д с к и м). Растрачивать деньги на бесполезные покупки, согласитесь... При том, что у меня Тургенев ещё не весь собран.
Шиблс (проводил её взглядом до двери; подпёр голову руками). Как она находит наш офис?!
Т е л о х р а н и т е л ь принимает плащ от П о с е т и т е л я. Ищет глазами, куда бы его повесить. Заметила висящую на вешалке пюсовую шубу от бешеного койота. Привлекает внимание к шубе П о с е т и т е л я. Озадаченно моргая, топчутся у вешалки. Обменялись встревоженными взглядами.
Мона. Поухаживаю за вами? (Игриво хватает П о с е т и т е л я за разные места.) Будет мышечная боль. (Провожает его к столу.) Зато кровоток усилится.
Посетитель. Экстремальная буксировка...
Мона. Меня это не изматывает!
Наконец все расселись за столом переговоров. Переглядываются, задерживая взгляды на П о с е т и т е л е, который между тем крепко задумался.
Шиблс. Хотелось бы продолжить про финансовые потоки...
Мона (подавила зевок). Это не журналистское расследование!
Шиблс. Не успел за разговором спросить. Дело облегчится, если в службе безопасности банка отыщется... «Крот».
Нетреба. «Оборотень».
Шиблс. Подкупить не пытались? Куда же от этого денешься?
Переглядываются, задерживая взгляды на П о с е т и т е л е. Ждут.
Что-то я сам потерял нить. Чем мы закончили?.. А, оплата наших услуг! В самом деле, всегда кто-то начинает первым. Вы в порядке? Разговорчивость у вас куда-то пропала. (Жестом подключает к разговору М о н у.) Вам, как человеку с большой компонентой зажиточности, наверняка будет интересно послушать, а что же нам поведает менеджер по отъёму. (К М о н е. Строго.) Но говорить она будет по сути.
Мона. Кажется, я догадалась. Вам хочется прикинуть сальдо. Идеи есть! Сейчас вы поймёте. (Покатала между ладонями игральные кости; эффектным жестом бросает на стол.) Следите. «Денежные мулы». Территориально распределённая сеть! Это не для чужих ушей!.. Через них идёт обналичка.
Шиблс. Очень специфический контингент...
Мона. «Сеть страдающих синдромом Дауна аборигенов Оклахомы и Небраски».
Шиблс. Не менее изобретательны и наши украинские братья. «Сеть страдающих синдромом Дауна горожан Одессы и Мариуполя»!
Нетреба. Резервный вариант! (Сгребает игральные кости, помял в ладонях. Бросает кости с закручиванием на стол.) А чего людям не помочь!
Шиблс. Цветок сплетается с цветком, цветок сплетается с цветком... Опля! Мы контролируем всю цепочку: что важно для наших весьма конкретных целей.
Мона. Деньги переводятся небольшими порциями. Сотни счетов. Обналичка обходится нам в 10% от базовой суммы.
Шиблс. Умна, ничего не попишешь...
Мона. Система проектировалась с упором на рентабельность.
Шиблс. А как расширяет сосуды! (Доверительно похлопал П о с е т и т е л я по колену.) По каким-то причинам рассказываю вам – лазутчику – военные секреты. Зря я разошёлся. Потом бы не раскаиваться. (Смеётся.) Механизм отлажен! Можно на многое замахнуться! (Оборачивается на скрип двери.) И потому неустанно вспахиваем эту залежь.
К у р л я н д с к и й, деликатно кашлянув, крадётся размашисто к Ш и б л с у. Шепчет ему что-то на ухо.
Сколько?.. Это обсуждалось... Это обсуждалось... Ха! Не будем поддаваться на шантаж! Эта аферистка... виноват! эта аферюга... Отцеди ей 500... 1000$. Знаешь – как бы она там скоропостижно не ощенилась. Ступай! Сегодня она не кусается!
Курляндский. Иду совращаться! С этим всегда связаны воспоминания. (К П о с е т и т е л ю.) Виноват. Похоже, мы собрали зрителей... Извините! (Возвращается к Р я ж с к о й.)
Шиблс (сгрёб игральные кости, пошептал в кулак). Следите за руками. Некие гравитационные манёвры! (Театрально разводит ладони в стороны; на стол падают... три кубика сахара.) Надеюсь, кто-то оценит! (Отправляет сахар, кусок за куском, в рот.) М-мм... Съедобно.
Посетитель (удовлетворённо посмеивается). Ирма... Выйди! Полистай там пока свой дембельский альбом. Стой! Чемодан. Поставь у меня в ногах! Чтоб был под рукой. Пристегни к ножке стола. Жди, я позову.
Шиблс (сразу, как только дверь за Т е л о х р а н и т е л е м закрылась). Теперь про то же самое, но по-русски. Позвольте проиллюстрировать примером.
Мона. Это из неопубликованных данных!
Шиблс. С карточных счетов было снято семь миллионов триста тысяч долларов. Скромно, конечно.
Нетреба (поглядывает мрачно из-под бровей). Секрет – в скорости.
Шиблс. Выскажу мысль, которая нам поможет. Прежде чем снять деньги – в искусственно устроенной давке! – программа проверяет средства на счёте. Знаете – не обглодать до кости... Брать только часть. 3/5 или 5/8.
Мона. Разве не остроумно?
Шиблс. Триумф смекалки!.. Мало того! Имеется ещё один замечательный ход. Назар (сейчас он смотрит медведем, не пугайтесь), оглянуться не успеете, как он поделится с вами своей особой придумочкой.
Нетреба (нехотя). Так, была одна программка; ещё со студенческих времён... Идею подсказал... Вот память... Вспомню, скажу... Кафка!
Шиблс. Частично моя заслуга! Это надо ещё придумать, как знания Нетребы могут быть полезны человечеству!
Нетреба. Есть два варианта. Вариант первый: нажать не на ту клавишу... Похоже на половой акт: ткнул нечаянно не туда...
Шиблс. О! После долгого перерыва пошутил. (К П о с е т и т е л ю.) Такая, знаете, кулинарная инициатива: заметать за собой следы! Обустроенный хаос! Стоит обладателю банковского счёта слегка замечтаться... Хаос, чтоб знали, бывает управляемый!
Нетреба. Мой верхний предел – сотня тысяч транзакций. Тот, кто возьмётся проверять, просто язык вывалит.
Шиблс (похлопал Н е т р е б у по плечу). Задира!.. Семь чемоданов «капусты» обналичены – ну, часиков за пять!
Нетреба (снизошёл наконец до усмешки). Как будто бы с горки на ногах скатился...
Шиблс. Извини! Ты, наверное, забыл рассказать! Работа кипит одномоментно в тридцати семи городах США!.. Пятнадцать – на Украине!
Мона. Смотрели картину «Штурм Уолл-Стрита»?
Шиблс. Что, пропустили?
Мона. Расспросите Соединённые Штаты! Им понравилось!
Посетитель. Секундочку… Я где-то тоже человек эмоциональный. (Сделал вид, что закашлялся.) Физика этих процессов мне вчерне понятна. (Покатал в ладонях игральные кости. Пошептал в кулак. Вывалил на стол россыпь... ирисок.)
Шиблс. Кхм...
Посетитель. Сценарий, конечно, красив! Но определённый момент тревоги присутствует. Не знаю. Есть сомнения... Я так понял, это не единственное, что вы можете предложить?
Мона. Что именно не устраивает?.. Ситуацию, по самочувствию, можно, конечно, оживить. Приходят в банк четыре одетых от Dolce & Gabbana мордоворота. Со скалками, коллекционными, в руках...
Посетитель (конфузливо смеётся). Пытался долго представить...
Шиблс. Это будет, естественно, уже не та бешенная скорость...
Посетитель. Да... Похоже, заизолировались мы там у себя в медвежьем углу. Вам, по своей учёности, конечно, легче держать руку на пульсе.
Шиблс. Иначе нельзя! В любом случае, решайте, что для вас важней. Соблюсти девственную чистоту?.. Предлагаю позвать вашу спутницу. Ирма, по-моему?
Нетреба. Не треба Ирмы! (Показывает пальцем.) Він чемодан під крісло заховав!
Посетитель (нагнувшись к кейсу, поглаживает его ладонью). Сидит на цепи!.. несёт службу.
Шиблс. Подсчётом купюр у нас, правда, Курляндский занимается. Ещё не легче! Не могу отказать старику в удовольствии. Сейчас подойдёт!
Посетитель (ищет по карманам. Конфузливо усмехается). Придётся всё-таки познакомить вас с Ирмой. (На мгновение задумался.) Ключи от замка – её компетенция. Она у нас «старшая по подъезду». (Направился к двери. Огибая компьютер, машинально потыкал клавишу с буквой «ц».) Не прощаюсь! (Споткнулся.) Был трезвым с утра... (Покидает комнату тихо и задумчиво. Выходя, исследовал взглядом дверные наличники и нащельники.)
Мона (прерывая молчание). Познакомились, поговорили... Это не забылось.
Шиблс. Что-то спросила? Прости, отвлёкся.
Озадаченно переглядываются.
Нетреба. Неадекват!.. Что-то мне подсказывает: гость наш... ширяется.
Мона. В лоск очумелый. Поздравляю. Знаю кучу примеров... А ведь это... тема. Нет, это ему хорошо придумалось: шубу оставил на вешалке – ждать не пришлось долго: заявился в плаще. Мокрый как мышь.
Шиблс. Много загадочных обстоятельств... Одно хорошо... начали без крови.
Нетреба. Наркоман – що граната. Дурна довбешка! Пройдися зараз по коридорах – шприци, ампули! А то і кальсони їх знайдеш!
Топот ног по коридору. В комнату влетает пьяная в н у ч к а Д е д а М о р о з а. Украла бутылку со стола, пепельницу. Украла что-то из закуски. Врезала Н е т р е б е по загривку. Н е т р е б а на всякий случай залез с ногами на диван, и стал прислушиваться. Покидая комнату, показала волосатый кулак.
По одному подходят к двери. Прикладываются к замочной скважине. Переглянулись. Отошли.
Шиблс. Молодёжь! Всё попробовать, всему порадоваться… Сегодня ещё терпимо.
Нетреба. Жалко, Курляндського немає.
Мона. Чем это для нас полезно?
Нетреба. А то б яку-небудь байку розповів, до речі. Згадає В’ятку, Козельск... а то і Мозир.
К у р л я н д с к и й, демонстрируя деликатность и предупредительность, выводит из кабинета Шиблса Р я ж с к у ю.
Курляндский. ...Любимый строительный материал – пятитысячные купюры. (Хихикает.) Справедливое перераспределение! – как говорят у нас в Кудымкаре.
Ряжская. Совсем неизобретательно...
Курляндский. Раиса Карловна! Можно и поспорить!
Ряжская (направилась к Ш и б л с у). Мы пообщались вчерне... Знаете, популяция склеротиков. Где тут у вас туалет? Надо бы Курляндского чем-то отвлечь. Уродует меня своими воспоминаниями.
Курляндский. Сегодня Раиса Карловна с юмором! (Добродушно посмеивается.) Не часто соглашаюсь с оппонентами. Любопытные, смею сказать, комбинации рождает женский мозг!
Нетреба (настороженно). Какие ещё «комбинации»?.. Базікає дурниці!
Курляндский. Лох Бердичевский!.. Я очень точен в понимании того, что хочу сказать.
Нетреба. Прибился к нам... Пытливый фетишист. Сделал себе имя в Анапе. Промышлял на биотуалете. Для дам: 20 рублей за вход, 300 – за выход.
Шиблс. Брутальный непорочный старик...
Курляндский. У меня одни благодарности! Не надо грязи!
Шиблс. Раиса Карловна! Извините за патетику. Наблюдаю за вами... У вас явно проснулся предпринимательский дух.
Ряжская. Я ничем не отличаюсь от других людей, кроме одного.
Шиблс. ?
Ряжская. Когда вы расшифруете мой геном...
Шиблс. Геном? Сомнительная художественная ценность!
Мона (подкрашивает губы). Вообразила себя медвежатником, и терзает всех медведей в округе!
Шиблс. Одна тонкость, которую некоторые не понимают... В учебниках написано (в знаменитых учебниках): излишнее самомнение у нас излечивается!
Ряжская. Вы мысли мои не подсматривайте! (Смела со стола зажигалку Zippo. Повертела её между пальцев. Зажигалка в какой-то момент исчезает. Величаво удаляется, опрокинув по пути стул.) Не пытайтесь повторить!
Шиблс. Характер с годами у женщин портится!.. Жизнь к ним особенно сурова. А тут ещё это обострённое чувство справедливости.
Курляндский (проводив до двери, помахал ей на прощание рукой). Есть в ней, однако, своя приятность. Глеб Львович! Вы, кстати, с Ряжской – коллеги. Наверное, я всё же познакомлю вас с её «родословной». (Посмеивается.) Доктор математических наук! (К Н е т р е б е.) Дождёмся ли мы, – всё жду, – когда и тебя научная общественность оценит.
Нетреба. Відчепися, Фідель, або вiдгєпаю!
Мона. По-моему, мы достаточно засветились. Давно хочу забрать свою долю: умотать на Канары. Шиблс, зараза, не отдаёт.
Нетреба. Мона права! Надо хватать, что сверху легло, и тикать.
Курляндский. Не отдавайте, Глеб Львович! Какие-то вещи мы ей прощали. А зря.
Шиблс. Мнение концессионеров разделились...
Мона. Никакого сочувствия! Можешь понять – мой мозг уже не справляется! Хочется изысканного, светского общества – в красивом, интересном месте... Люди... персоны!.. кулинарные бесчинства... Моё появление должно обязательно всех возбуждать!..
Шиблс. Дорогая сердцу мечта! Не надо вплетать нас в свой психоз!.. Я тоже не прочь иметь хобби: упаковки с пятитысячными пересчитывать!.. быть как в дыму. Классическая галлюцинация! 130 или 570 миллионов! – в зависимости от способа подсчёта.
Мона. Отдай мою долю... чудовище!
Шиблс. Она так сказала? Или это ветер надул?.. Отреагируем?!
Мона. Когда всеми любимый профессор заводит свою мантру... (Выкрикнула ему в лицо.) Гестапо!
Шиблс. Не надо нам, пожалуйста, пересказывать, где ты там ноги свои раздвигала.
Мона. Гестапо!.. Жандармерия!..
Шиблс. Наказана! На колени! В угол! На твёрдое! Принципиально!.. Доброта вредит!
Мона. Кончай истерить! (Вызывающей походкой проследовала мимо него к месту наказания.) Ты мне мешаешь... это... делать. Гангстер! (С подчёркнутой покорностью опустилась на колени.) Я с уважением отношусь к любой церемонии!.. Сегодня все споры выигрываешь... (Снимает себя на мобильный; строит прикольные рожицы.) День такой.
Шиблс (смягчился). Люблю женщин покорных!
Курляндский. Хотите, разряжу шуткой? Случайно обнаружил у Моны редкую способность (если не слышали, сейчас от меня услышите). Отрубленный хвост отрастает буквально на глазах!
Шиблс. Активировать бы ещё способность молчать!.. Посмотрите, как ей неуютно... Мона! С трудом тебя опознал! Встань. Подойди. Теперь я более сбалансированно смотрю. Это что, ответ? Вредничает... Отвернулась. Так и проглотит обиду вместе с обидчиком, да?
К у р л я н д с к и й на цыпочках подкрался к входной двери, и тем привлёк к себе внимание. Замер, прислушивается.
Что там?
Курляндский. Где?
Шиблс. На улице, естественно. Сугробы намело?
Курляндский (повернулся к Ш и б л с у лицом). Нет, он не прост... «Клиент». Надо быть очень прытким, чтоб за минуту сменить шубу на плащ. Догадались, почему у меня глаз дёргается?
Шиблс. Тебе губу обкидало простудой. Иммунитет не забываешь подкармливать биодобавками? (Задумался.) Действительно, опять он куда-то умотал.
Н е т р е б а – погрузился в себя; тупо катает пустой стакан по столу.
Бьёт, гусь, в одну точку...
Мона (смотрится в зеркальце, поправляя причёску). Хотите на спор? Меняет маскарадный костюм!.. Жду его в наряде «снежинки»!.. в клипсах бусах, и браслетах!
Шиблс. Безобидные, казалось бы, головоломки... Меня это начинает утомлять. Любого измотает!
Нетреба. В туалеті ширяется!.. Неадекват! Дурна довбешка!
К у р л я н д с к и й – прижал губы к замочной скважине и что-то прокричал.
Мона (проходя мимо Ш и б л с а, шутливо притянула его к себе за ремень). Уходить будем через канализацию!
Шиблс. Самое доступное «наслаждение»... Знакомо.
Мона. Тот ли ты человек, Шиблс? Может, даже кто-то зачем-то тебя ко мне подкладывает.
Шиблс. Ладно. Пока что налаживаем отношения с коньячком. Коньяк, как ни парадоксально, помогает наесться. Надеюсь, сегодня нам праздник не испортят. Праздник, на котором ты, Мона, – главное украшение. Хочется по достоинству оценить состав и вкус. Куснём афродизиак! Фидель Стасович!.. Сторожи ворота!
Все, кроме К у р л я н д с к о г о, потянулись вслед за Ш и б л с о м в кабинет.
·
«Sunshine Reggae», ветреная мелодия Laid Back's...
Толкая спиной дверь, входит П о с е т и т е л ь; в халате, в тапочках на босу ногу. Вдумчиво чистит зубы. Наткнулся на К у р л я н д с к о г о. Отпрянул. К у р л я н д с к и й жестом приглашает его присоединиться к танцу.
Посетитель (остановился, посмотрел налево, направо и назад). Не понял... (Растерянно моргает.) Что вы делаете у меня в номере?!
Курляндский. Так торопились на встречу... С костюмчиком разминулись. (Подмигнул.)
Посетитель. Который час? Я будто бы к вам... (воззрился на свои волосатые ноги) к трём собирался. (Оторопело осматривается.) Я оттуда или отсюда? Сам какие-то вещи не всегда понимаю. А в чём подвох?!
Курляндский. Помните, я доказывал, что математика правит миром? Конкретная ситуация! Дело было в Опочке! (Пытается взять его под локоток.) В те годы я в образовании практиковал. Ботаника, знаете ли... и что-то ещё; преподавал марксизм в техникуме. Товарищ мой, учитель труда, педант. Достоинство педанта (предупреждаю заранее) – докажет вам любую мелочь алгебраическим уравнением.
П о с е т и т е л ь – оттолкнув К у р л я н д с к о г о, проследовал к вешалке. Нервно ощупал шубу от бешеного койота и такого же фасона плащ. Ищет рукой, куда бы опереться.
Спросите: это мы про что? Допустим, в планах у вас – зачать ребёнка. Знакомо? Тут и приходит она, тревога! Благоприятный день и месяц рождения!.. Так угадать, чтобы пошло ваше дитя, понятное дело, по чиновничьей линии. Верите, наши учителки выстраивались к нему в очередь. (Хохотнул.) Меня это так подкосило!
На звуки музыки выпорхнула М о н а, с бокалом руке.
Мона. Сеньор!.. (Вдруг рассмеялась.) Я и не надеялась! Ещё один трюк?
Посетитель (кутается в халат; зарделся). Так! С «инфраструктурой» проблема!
Мона. Вы в порядке? Прикройте ноги. Возьмите шубу! Вижу – комплексуете. Ничего, если я помогу?
Посетитель. Благодарю!.. (Запахивается в шубу.) Скрыть безобразие – срочно! (Вяло посмеивается.) Что бы я делал без вашей «субвенции»! Будем гнездиться по временной схеме; пока что так.
Курляндский. Теперь слушайте меня!.. Не стану рассказывать, как мне пришлось выкручиваться в Минусинске! Там много горечи!
Мона. Хочется, чтоб ты реже вспоминал!.. Вспоминал про бутылку!
Звонит телефон.
Прикрепись к моей мысли, пожалуйста. (Жестом показала, чтоб он взял трубку.)
Курляндский. «Гольдман-Сучъ», российское представительство!.. Распушить? Да хоть на пост Губернатора! Самое удивительное, это к нам! У вас какой бюджет? В прошлый раз вы как-то путано мне обрисовали... Если уж очень хочется, Кострома на карте будет граничить с Грецией!.. Это вы уже спрашивали... Это вы уже спрашивали... А чего вас Нижний Волочок не устраивает?.. Распушить? Цена вопроса? (Бросил трубку.) Придурок!.. С такими мозгами – в Губернаторы!.. Спьяну хочет дойти до всего логикой!
Деловито вбегают Ш и б л с и Н е т р е б а. В недоумении изучают наряд П о с е т и т е л я. Переглянулись.
Шиблс. Может, мы не вовремя? Вид у вас... Глаз пирует! (К М о н е.) Что-то вы здесь затеваете... Нет?
Мона. Сама пытаюсь его разговорить. Молчит, словно на спор.
Посетитель (несколько освоился). В свете фактов. Раз уж зашла речь об этом. Я оттуда – сюда?.. Или... туда – отсюда?
Курляндский. Не нервничаем!..
Посетитель. Загадочная транспортировка!..
Шиблс. Стоп. Стоп. На чём мы остановились в предыдущем раунде? Нужна зацепка. Давайте распутывать. Слушайте. Никак не удаётся нам деньги пересчитать. Стоит только подобраться к этой теме... Интересный раздражитель! (Помог П о с е т и т е л ю запахнуться в шубу.) По-хорошему, надо бы отследить траекторию вашей мысли. Сегодня мы испортим некоторым настроение.
Посетитель (морщит лоб). Тут и вспоминать нечего. Зашёл в ванную комнату... Опять же, мог бы и не заходить. Нет, всё равно не понятно...
Шиблс. Вот! В силу какого-то механизма у вас вдруг пробуждается фантазия. Фантазия сразу меняет всю картину. Что-то вас заставляет!.. Что?
П о с е т и т е л ь – ошалело задумался.
Накидайте слов!.. Не жалейте нас!
Посетитель. Всего лишь зубы почистил!.. обычное дело! чтоб не разило перегарчиком!..
Шиблс. Нет, погодите, это интересная мысль. У нас, правда, и у самих происходит часто борьба с логичностью. Серьёзно, я не понимаю: ну, даже если человек выпивает... Упорно играете на этом. Начинаю за вас переживать.
Нетреба (хмуро поглядывает на П о с е т и т е л я из-под густых бровей). Насчёт ванной комнаты – не скажу. Не идёт ли речь о биотуалете? «20 рублей за вход, 700 – за выход...» На «воротах» не Курляндский стоял?
Шиблс. При такой памяти... Слушать эту сагу. Считаю, не стоит зацикливаться.
Мона. Не переживайте. Шиблс что-то придумает.
Шиблс. Не переживайте. Я обязательно что-то придумаю.
Мона. Времени у нас достаточно. Глеб, у нас есть ещё время?
Шиблс. Не хочу пугать. Пять минут.
Посетитель (конфузливо посмеивается). Вообще-то, я – старый взрывник. Соответственно, нервы ни к чёрту. Всё равно, что разорвать голову на части... гвоздями! (Пьёт жадно воду из стакана.) По-видимому, это навсегда. Такого же типа аномалка прописалась у меня на кухне. Рядовая провокация холодильника: каждые полчаса притягивает к себе, хоть застрелись.
Шиблс. Ну, все мы когда-нибудь побывали в переделках.
Посетитель. Повесил на дверцу портрет тибетского монаха!.. Не помогает!
Шиблс. Сейчас упираем на другое. Плохо, если нам не удастся продвинуться дальше. Кстати. А где ваш... «преторианец»?
Посетитель. О том и речь! (Смущённо отступает к входной двери.) Действительно... Когда сразу не заладится... (Поставил ногу на пороге и высунулся в коридор.)
Курляндский. Что, не видно? Поспрашивайте там! Поспрашивайте!
Шиблс (обменялся знаками с М о н о й). Пишем: загадка!
Посетитель (придерживает дверь, не решаясь выйти в коридор). Тьма... сам чёрт ногу сломает. (Вытащил из кармана очки, водрузил их на нос.) Ирма, ты здесь? Эй! Слышишь меня? (Семикратно отозвалось эхо.) Где тебя носит?! Уснула?
Курляндский. Не так уж часто людей мы теряем! Кто-то всегда где-то найдётся. У меня у самого – дети. От трёх женщин. Могли бы быть.
Посетитель (ещё раз высунулся в коридор). Будем в прятки играть?! Вот уж ко времени!.. Дама! Извините... Здесь девушка стояла, в косухе. На голове – бандана... Постойте... Э! Мамаша!.. Ломанулась – так, словно собаку на неё спустили!
Слышно, как где-то рядом хлопнула дверь – один раз, другой; на секунду коридор наполнился весёлыми голосами застолья.
Где можно так долго болтаться? (Сунул машинально руку в карман. С недоумением выуживает мобильник.) Опля! Мобила обнаружилась! Думал, с концами! Оказывается, так бывает! (Лихорадочно набирает номер. Ждёт.) Ну! Где тебя носит?! Отвечай! Уволю!
Телохранитель (просовывает голову в дверь. Столкнулась нос к носу с П о с е т и т е л е м). Семён Аркадьевич! Звали?
Появление Т е л о х р а н и т е л я, с прикованным к руке корпулентным алюминиевым кейсом, было встречено с едва сдерживаемым ликованием.
Дверь в номер закрыта. Стучу. Никто не отвечает. Время идёт к трём...
Посетитель. Если так плестись...
Телохранитель. Рванула рысью!
Посетитель. Смысл, конечно, другой.
Телохранитель. Порядочно вас прождала!
Посетитель. Ладно... По-моему, тебе лучше помолчать.
Курляндский (рассматривает с разных сторон кейс). Сколько здесь?
Посетитель. Двести упаковок!
Курляндский. Не мало? (К Ш и б л с у.) Разве на двести договаривались?
Шиблс. Назар! Хочешь рассмешу?.. Если представить, что творится с моим мозгом... Будем считать, первый этап мы всё же проскочили. Пришёл и твой час! Запрягай!
Нетреба (за компьютером). Ключи от счетов в банке! (Жестом подгоняет П о с е т и т е л я.) Пароли!
Посетитель (извлекает из портмоне листок бумаги; протянул Н е т р е б е). Адрес электронной почты! Человек – на связи. Ждёт!
Шиблс (жадно обнюхал свои руки. Взревел). Поэт девственницу захотел!
Курляндский. Глеб Львович! Согласно Конвенции по морскому праву, (жест рукой в сторону кейса) первым делом надо бы наличку пересчитать.
Шиблс. Обязательно! (Поглаживает в задумчивости подбородок.) Новогодние праздники!.. новогодняя расслабуха! Прикинем. Фора у нас приличная...
Курляндский (скалится). Успеем добежать до канадской границы!
Посетитель. Напоминаю. Пока «оборотень» (как вы его называете) не увидит 4 лимона – на наших счетах в парагвайских банках...
Шиблс. Это понятно! Канат тянут с обеих сторон!
Нетреба (щёлкает по клавишам. Откинулся на спинку стула). Глеб Львович! Я с ним в контакте! Будете диктовать текст?
Шиблс. Заглатываем наживку? У вас есть ещё возможность меня отговорить. Телеграфируй! Текст примерно следующий. «Ключи от счетов в банке»! Пускай накидает какое-то количество. Пять - семь, на пробу. (К П о с е т и т е л ю.) Притирка характеров: назовём так.
Обступили Н е т р е б у плотным кольцом; следят за тем, как стремительно меняются знаки на экране монитора.
Нетреба (выпрямился. С мрачной усмешкой оглядел собравшихся). Докладає менеджер по взлому! Це ми зробили! Шифрі, ось вони!
Шиблс. «Целительная точка фэн-фу»... Всё разнесём! (К К у р л я н д с к о м у.) Почему-то вспоминается сага твоя незабвенная. Завязка почти как у Хемингуэя: «Дело было в Нассау...»
Курляндский. О! Там много лирики и грусти! Три минуты у меня есть? (С воодушевлением повествует.) Дело было в Нассау. Прогуливал я своего пинчера; достался мне от шурина. Тот шурин, смею заметить, которого евоная жена укокошила ашхабадскими макаронами...
Шиблс (распрямил плечи). Все распоряжения отданы. (Ищет глазами М о н у.) Вроде бы ничего не забыли... Сейчас произнесу ненавистную многим фразу: Замыкай фазу, Назар!
Нетреба (затянул лирическим тенорком). «Рідна мати моя, ти ночей не доспала»... (Лихо клацает по клавишам.) «І водила мене у поля край села. І в дорогу далеку ти мене на зорі проводжала»...
Шиблс (подтягивает басом). «І рушник вишиваний на щастя дала»...
Нетреба и Шиблс (дуэтом). «І в дорогу далеку ти мене на зорі проводжала. І рушник вишиваний на щастя, на долю дала-аа».
Публика (а с этой минуты – подельники) завороженно наблюдает за тем, как осуществляется кровавое хирургическое вмешательство. Напряжение нарастает.
Посетитель. Зверская у вас работа!.. Нервные клетки дубасит – грех жаловаться!.. Ирма! Парадный костюмчик мой прихватила? А парадные мокасины?.. Как вот скакать теперь босяком по снегу? Наказана!
Телохранитель. Первый раз, что ли? (Поймала на себе взгляд Ш и б л с а.) Будем перебегать от куста к кусту. Мышцы в порядке.
Шиблс. Почти всё про вас знаем. Но во взаимоотношениях с наличными я суеверен. Пока Назар шинкует гигабайты, заглянем-ка, действительно, в закрома.
Получив немое согласие от П о с е т и т е л я, Т е л о х р а н и т е л ь водружает на стол кейс. Открывает ключом замок. Крышка кейса, хрустнув, отлетает, обнажая своё внутреннее великолепие.
Курляндский. У, тити-мити! (Поглаживает упаковки с деньгами.) Башлята вы мои бесценные!.. Манечки, манюхи! (Скалится.) Кодовая фраза: «Трах-теридах-теридох»! (Лихо вскрывает приглянувшуюся упаковку.) Так! Стоп... (Поднёс к глазам весёленькой расцветки «листочек».) Понимание и так затруднено... (Вертит в руках «листочек», разглядывая его с обеих сторон.) Вообще какая-то мутная ситуация!.. (Переводит взгляд с Ш и б л с а на П о с е т и т е л я.) Пока я как бы не уяснил!
Посетитель. Часто попадаешься?.. Нашёл применение своему глазу? (Ухохатывается.) Купился!
Мона (выудила из кейса упаковку; нервно вскрывает её). Поздравительные открытки!.. Юмор мы оценили...
Посетитель. Кто ожидал! Так же и таможня отреагирует! Что и требовалось! Досмотр закончен! Ирма! Где там у нас флакончик? Передай бабаю. И обучи... нано-технологии!
Телохранитель. Берёшь ватку... макаешь в уксус. Улыбка где? Сейчас будем позировать для фото!.. Трёшь, трёшь и трёшь. Не пятую точку!.. подсказка: банкноту!
Посетитель (выглядывает из-за плеча К у р л я н д с к о г о). Свежая подробность!.. из под верхнего слоя краски проступает... (Фыркнул.) Проступает...
Курляндский. Стольник...
Телохранитель. А говоришь, «не уяснил»...
Посетитель. Хорошо не уяснил?.. С древности эта бумажка называется: сто долларов!
Курляндский. Дельное объяснение... И сколько продолжать эксперимент?
Телохранитель. Лучше нанять таджиков! Работы на неделю!
Курляндский. А, ну-ну... Одно не пойму, зачем нам эти сложности?
Телохранитель. Придумай свой механизм! (Шутливо взлохматила ему волосы.) Откуда он такой взялся?!
Шиблс. Если б я так умел!.. Про это тоже будем думать... Назар! «Засеял сифилис»? Медитируешь под стук клавиш! Почти всех распугал! Докладывай!
Нетреба. Три счёта распечатал! Даже не пискнули! (Разминает пальцы рук.) По секрету скажу: очень хочется помолиться.
Посетитель (посмеивается). Будем суммировать?.. Предлагаю начать с того, что попроще: наш чемодан на ваш безнал. Обмен, так сказать. Добросите до кучи ещё 2 лимона (появилась техническая возможность), и – курьерским! В солнечный Парагвай!
Шиблс (поморщился). Что-то череп стянуло... главное, там, где плещется мозг. Мы, собственно, всё отследили?
Мона. Глеб! Хочу секунду у тебя украсть. (Складывает денежные упаковки пирамидкой.) Возьму свою долю! Заберу наликом.
Ш и б л с – не реагирует; угрюмо наблюдает за работой К у р л я н д с к о г о.
Послушай, у меня билет на руках!
Курляндский (встретился взглядом с Ш и б л с о м. Потёр тыльной стороной руки лоб). Выбрали самую ядовитую краску...
Посетитель. Три старательней! Не опасайся, баксы не линяют!
Мона. Курляндский! Проверь купюры и из моих пачек! (Бросает ему под руку упаковку с деньгами.) Чего кривишься? Соскучился по биотуалету?!
Курляндский. Злая ты баба!.. Мона.
Мона. Отсюда делай вывод: если вспылю, познакомлю с английской борьбой "кэтч гольд".
Шиблс. Могучее намерение. Что-то такое вспоминается...
Мона. От вас такой шум. Я устала. До чёртиков надоело. Хочется выспаться, отгуляться... Боже! Хорошо, что планы мои почти всегда сбываются.
Шиблс. Проехали, скучно!
Нетреба. Це Париж! Кращі клініки! Да, Мона? Средство від зморшок!.. морщин... Маргарин якийсь там, для шкури! Щоб стати пiддiвкой назавжди!
Мона (высокомерно). Я твой юмор не понимаю!
Курляндский (прервал работу. Близоруко поднёс банкноту к глазам). Или я умом чиканулся... Проявился какой-то текст. Сейчас поправьте меня. Читаю: «Три малыша в семье – норма. Голосуй за «Единую Россию»». Ага! Вот так вот...
Шиблс (хмуро). Речёвки!.. Прощупай купюры из другой упаковки. Перетасуем всю эту колоду. Будем рассматривать тексты по мере поступления.
П о с е т и т е л ь и Т е л о х р а н и т е л ь – засовещались в сторонке.
Курляндский. Глеб Львович!.. Стесняюсь признаться, но я нашёл ответ. (Начинает хихикать.) На общак за прошлый месяц мы занесли?.. Вообще-то я избегаю подобных обсуждений...
Шиблс. Может, у тебя несколько букв в слове пропущено... Я не понял!
Курляндский (хихикает, повизгивает, не может остановиться). Вы, наверное, плохо меня услышали... Звонок, для рассеянных!.. Плохо, память совсем никуда.
Шиблс (извлекает из-за пояса Smith & Wesson; навёл ствол на П о с е т и т е л я). Поскольку я не комик – смешить не стану. (Сорвался в крик.) Руки на стол!
Посетитель (словно бы ожидал такого поворота событий). Петровка, отдел «К»! Всем лечь на пол!
Шиблс. Назар! Блокируй дверь!.. Курляндский! Заходи справа!
Т е л о х р а н и т е л ь – сработала на опережение: уложила на пол сначала Н е т р е б у, искрометным приёмом, и тут же – К у р л я н д с к о г о.
Курляндский (пытается разогнуться, стонет). Сдурела?!.. «Тамбовское ниндзя»... (Отползает в нишу между стеллажом и стенкой.) Глеб Львович! Прикройте меня! Пускайте в ход пушку!
Посетитель (пятится под прикрытием Т е л о х р а н и т е л я в сторону двери). Стоять! Вызываю опергруппу!
Шиблс (перекрыл им дорогу). Так торопитесь!.. А объяснения какие-нибудь будут?
Телохранитель (сделала шаг в сторону Ш и б л с а. Ступает по-кошачьи, чуть касаясь пола). Какая кучность у пулялки?.. На мокруху пойдёшь?
Шиблс. Не мешало бы некоторым научиться контролировать свою жадность. Не жду, конечно, тотального понимания. Всё монтируем вспять!
Телохранитель. Чего ты весь трепыхаешься? Кто-то против? Обсудим!
Шиблс. Да уж понятно. Надеюсь, обойдёмся без зверств.
Телохранитель. Предлагаешь разбор по живому? А есть чем ответить? (Дёрнувшись всем телом вперёд, кричит ему в лицо.) Вынесешь мне челюсть! (Выбивает пистолет – и тут же наносит Ш и б л с у удар по стопе.)
Ш и б л с – вскрикнул, затанцевал на одной ноге.
Посетитель (подлетел к Н е т р е б е. Пинками поднимает его с пола). Сел за компьютер! Живо! Перегоняем деньги обратно на наши счета! Я слежу!
Шиблс (привалился к стене, разминает ступню). Решили поменять тему? (Наблюдает за происходящим со стороны.) Уверены, что вы разыгрываете именно ту партию?
Посетитель. Осечка, братки! Возвращаемся на исходную! Что-то не задалось!
Шиблс. Но деньги уже в Оклахоме! На обналичке!
Посетитель. Не бухти! Уж как-нибудь разберётесь между собой.
Шиблс (помедлил). Назар... Всё равно дело сорвалось. Пройдёт такая транзакция? Попробуй.
Н е т р е б а – злобно нахохлился, молчит. Наконец, как бы нехотя, начинает клацать по клавишам.
Посетитель (у него за спиной). Долго ещё?
Мона. Тебе ещё и быстро?.. Распорядиться по поводу чая?
Посетитель. Обиделась...
Нетреба (откинулся на стуле). Це ми зробили!.. (Протянул П о с е т и т е л ю распечатанный на принтере протокол.)
Посетитель (пробежался глазами по тексту. Прячет протокол в карман). Так мы пошли? (Побросал упаковки с деньгами в кейс. Пятится к двери.) Надо торопиться: я ещё многое не успел! Гегеля не дочитал!
Телохранитель (посмеивается одними губами). Пришлёте счёт! Оплатим сломанную мебель. (Церемонно закрывает за собой дверь.)
Пауза.
Мона. Назар! О каких деньгах речь?
Нетреба (колотит по клавишам). Что?.. Сто пятьдесят семь миллионов!
Курляндский. Хорошо, без крови.
Шиблс. Кто там хихикает?!
Мона. Я!
Шиблс. Назар! Свяжись с Оклахомой. Хотя... нет, они уже в обналичке. (Зализывает кровоточащую рану на ладони.) Свяжись всё-таки с Кристофером! Ты куда?!
Нетреба. Нова інформація!.. виявив дещо цікаве...
Шиблс. Информации становится всё больше...
Мона. А денег меньше.
Нетреба. Потрібно їх перехопити! Я зараз! (Обернулся на пороге, так, словно бы собираясь что-то добавить.) Ой гралися гуси! (Хлопнул за собой дверью.)
Пауза.
Курляндский (всхлипнул по-детски; слизывает слёзы с щеки). Как бы эти урки Нетребе по колдану не настучали.
Шиблс. Тяжко чего-то. И одиноко. (Идет, прихрамывая, к окну.) Кто бы мог подумать, что я способен так страдать из-за ста пятидесяти семи миллионов!
Мона. А в чём трудность? Если чуточку сообразить... С учётом того, что... здание наше стоит на пересечении двух карстовых разломов... Отсюда – нелинейности. Всё сходится!
Шиблс. Это засчитывается мне в вину?
Мона. Не видишь связи?
Шиблс. В этой области ты ум свой проявила.
Мона. Не беспокойся: где нужно я совру. Но не сейчас.
Шиблс. В твоём вопросе много слоёв. (Старается разглядеть то, что происходит внизу под окном.) Давай всё же как-то так, чтоб на мозги не давило.
Мона. Ты, в твоём возрасте, не знаешь?
Шиблс. Опять наркотик принимала? Лучше способствует пониманию? (Обнаружил пистолет в миске с салатом. Извлекает его. Обтирает салфеткой. Прячет в кобуру.) Разбаловал я тебя.
Мона. Я не первая догадалась! Ты почему-то мнение других не ценишь!
Шиблс. Не знал, какой вопрос ты мне задашь, не подготовился.
Курляндский. Не думаю, что это может происходить само по себе. Давайте небольшой мостик перекинем. Звать священника. Освятить офис!
Шиблс. У вас, – в интеллигентских кругах, – при некоей тщательности любое объяснение можно придумать.
Мона. Всё равно докажу, это проверено.
Шиблс. Рассказать страшное? (Посмеивается.) Оттого, может, и чехарда с фирмами в офисном центре. Проведут 2 - 3 сделки – и исчезают.
Курляндский (уныло икнул). В аномальной зоне.
Шиблс. Потом вновь всплывают. Сменив в атрибутах всё, что можно сменить. Лучше, конечно, уметь пользоваться и трансцендентным, кто спорит. Хотя в физике мы – на уровне университетской программы. И потому с этим можно повременить.
Дверь с треском открывается. На пороге – П о с е т и т е л ь и Т е л о х р а н и т е л ь. Ведут с двух сторон Н е т р е б у, с заломленными руками и прижатой к коленям головой. Под мышкой у Т е л о х р а н и т е л я – пара сапог.
Телохранитель. Голова!.. Теперь затылочек пошёл!.. в одной плоскости стараться! Кончик хвоста – приподнял! В полёте!
Свалили Н е т р е б у к ногам Ш и б л с а.
Посетитель. Азартно играем! (Пнул Н е т р е б у в спину.)
Нетреба. Іди до бісової матері…
Посетитель (воинственно огляделся). Кто-то здесь жутко изобретательный!
Нетреба (поднимается; вытирает босые ступни ног о штанину). Дурний як ціп.
Шиблс. Что это у тебя?
Телохранитель. Кирзовые сапоги.
Шиблс. Зачем?
Телохранитель. Не ко мне. (Бросила сапоги Н е т р е б е под ноги.) Поговори с ним на эту тему.
Нетреба. Чого шкіришся?!.. Нышпорка... Ну-ну! Шкрябай далі!
Шиблс. Не помню, чтоб у тебя был интерес к кирзовым сапогам, Нетреба. Смысл?
Посетитель (к Ш и б л с у). Решил одним коротким телефонным разговором!.. Приход денег не подтверждается! Деньги ушли мимо кассы!
Шиблс. Опять запутал!.. Можешь делать скидку на мою тупость... Сейчас соображу...
Телохранитель. Не голословно! До транзакций дело не дошло! Прогреваю двигатель; уже поглаживаю педаль газа... Вижу, хохол куда-то пылит. По сугробам. В кирзовых сапогах.
Посетитель. «Вихрь на стометровке»!
Телохранитель. Так упирался...
Посетитель. Пришлось повозиться: выковырнули из «Астон Мартина» за ноги!
Шиблс. Странный этот год... (В руках у него – пистолет.) Суммируя. Никак не удаётся нам с вами, друзья, распрощаться. (Перешёл на крик.) Ты мне сразу не понравился! И сейчас не нравишься!
Т е л о х р а н и т е л ь – прикрывает своим телом П о с е т и т е л я; демонстративно извлекает пистолет из кобуры.
Посетитель (выглядывает из-за спины Т е л о х р а н и т е л я). Рановато мы вам поверили! Наверное, не знали – от меня ничего нельзя утаить!
Телохранитель. Надо бы, действительно, покопаться... (К М о н е). По каким правилам играем?
Мона. Про это можешь бесплатно по телевизору узнать.
Н е т р е б а приблизился к Ш и б л с у. Шепчет ему что-то на ухо.
Телохранитель. Получается... (с усмешкой) получается, он и вас кинул?.. Что называется, выжал насухо. Нет, не всё ясно.
Посетитель. Шарахнуть бы его по ушам...
Шиблс (оттолкнул от себя Н е т р е б у). Дай мне сообразить!.. В два голоса меня трамбуют!.. Покажи для начала состояние наших счетов в банке! Что-то меня любопытство берёт.
Нетреба. Гліб!.. (Мнётся. Но всё же садится за компьютер. Нервно колотит пальцами по клавишам.) А щоб тобі заклало… Адрес получателя... не зрозумію, міняється! Я ж и кажу! Виявив дещо цікаве! Платіж! Де його чорти понесли? Платіж йде кудись на сторону!
Шиблс. Объясняй по-простому!
Нетреба. Ось… троян! Пересилаю гроші... Пішли!.. Так. Чекаємо... Тппру, холера! А щоб тобі заціпило… Йдуть – в нікуди!
Озлобленная толкотня у него за спиной, в надежде залезть глазами в монитор, а главное – вникнуть.
Шиблс. Как же они попадают не туда?! А гигантский мозг? Спящий гигантский мозг?! Может, ты медленно нажимал на клавиши? Гоблин глючный! Апробированный. Нескончаемый. Всего два человека в мире занимаются их разведением! И один из них – я! (К К у р л я н д с к о м у.) Хочешь сказать что-то?.. язык высунул. Глотательный рефлекс пропал?
Курляндский. Глеб Львович... вы будете на меня сердиться...
Шиблс. Говори! Мне надо сейчас элементарно суть схватить!
Курляндский (затравленно). Может, я на ушко?.. шёпотом?
Шиблс. Рожай. Хватит мычать. Я как бы готов.
Курляндский. Возникло подозрение. (Замялся.) Касательно Раисы Карловны.
Шиблс. Ряжская?.. Мелькала и такая мысль... Нет, она здесь причём?
Курляндский. Практически я в анабиозе! Объясняю! Оставил её (ну, бывает) в кабинете!.. выскочил к вам свежей мыслишкой поделиться! Возвращаюсь – она возле сервера!.. дескать, что-то там оттуда запищало (испугалась – решила, пора жвахать по клавишам)...
Шиблс. Мне даже удивительно! (К Н е т р е б е.) А как же защита?! Технологическая гениальность?!
Нетреба. Извне троян не пройдёт – сетевой экран не даст. Райка, она! Ось він, троян! Тепер я його бачу. Меняет конечный адрес! Подставляет свой!
Шиблс. Обеспечили вы мне выброс адреналина! (К К у р л я н д с к о м у .) Эксперт по старушкам!.. Сколько я тебя из передряг вытаскивал?.. клялся мне... ползал на коленях, цитировал Песталоцци!
Курляндский (заслоняясь рукой). Глеб Львович!.. Я вам живой нужен!
Шиблс. Повторить урок? Чтоб месяц говорил не совсем внятно!..
Нетреба. Від цього він тільки в живучості додає!
Шиблс. ...из-за отсутствия зубов!
Нетреба. Чахлик Невмирущий! (Сплюнул.) Загадка гєнєтики!
Шиблс. Запомни, Фидель!.. Будем бороться за тебя до последнего вздоха. Ты мою руку знаешь.
Из глубин скорби прорвался стон М о н ы.
Не такой жизни я для вас хотел... Что всё-таки с нашими счетами, Нетреба? Объясни своему племени!
Нетреба (с поникшей головой). Я вам про те і хотів сказати! Воно так – немає грошей! Після того, як стало ясно – коліна затремтіли!.. Гліб Львович, злякався… ноги самі мене кудись понесли!
Курляндский. Речь идёт о четырёх миллионах баксов!.. Глеб Львович! Почему мы должны себе отказывать?!
Нетреба. Съём грошей почався… Дивлюся по протоколам: десь півтори години тому! Порціями. Приблизно по сто тисяч доларів.
Посетитель. А те деньги, что вы сняли с наших счетов в банке?!
Нетреба. І ці!.. і усе інше!
Шиблс. Всё-таки, может, что-то осталось?
Нетреба. Біс поплутав, Гліб Львович! Бачу, якась гнида гроші підгрібає! Потрібно хоч щось рятувати! – імпульсивно перевів... 47 мільйонів в Україну!
Шиблс. Мы называем это сноровкой...
Нетреба. Їй богові, у мене вони хоч якось збережуться!.. Але тоді я ще не розібрався!.. і ці гроші теж з'їв троян!
Шиблс (развернулся лицом к П о с е т и т е л ю). Эй, ловчила!.. Ломает комедию... поганец. А вы с Ряжской... не в одной ли вы компании?
Посетитель. Не махал бы ты фуфыриком!
Шиблс. Не срепетировалось?.. Или не всё предусмотрели?
Посетитель. Мы сами пролетели! Если речь о банкнотах; китайцам доверились! У них будто б дешевле. Подсунули фальшак...
Шиблс. За дешевизной идут к молдаванам! За 5 центов оттиснут любую купюру – хоть доллар, хоть юань... на туалетной бумаге.
Телохранитель. Сказано, не при делах мы! Иначе какого чёрта мы здесь ошиваемся?!
Курляндский. Я понял, Глеб Львович... (Тоскливо посмотрел поверх очков.) Двойное кидалово...
Посетитель. Жимануть надо эту вашу Ряжскую! (Набычился.) Подключим сыскарей! Пробьют её по всем адресам. Обойдётся недорого.
Курляндский. Основная причина моего бешенства... (Всхлипнул, дрожат губы... трёт кулаком глаз.) Не дают денег накопить!
Мона. Твои мозги, Шиблс... (Прожгла взглядом.) Твои мозги, Шиблс, просто позорище!.. Получается, мы работаем впустую – работаем на мошенников! Вместо того, чтоб вложить деньги в акции, и загорать на Канарах.
Шиблс. Слишком революционно...
Из коридора доносятся взрывы пьяного смеха.
Объясняю. Если ты веришь в возможность заработать на бирже, значит, тебя не пугает столкновение с парадоксами.
Мона. Теперь, конечно, всё скромнее!.. куда там!.. на паперти нищих грабить!
Шиблс. Поправь грудь!.. съехала на бок.
Мона (влепила ему пощёчину). Потерял моральное право критиковать меня! Аферюга беспрепятственный!
Шиблс. Подняла руку на босса!.. Курляндский! Займись! Скрутить и приковать наручниками к батарее!.. Самая гадкая часть нашей работы...
Слышится призывная трель из компьютера. На мониторе всплывает окно «видеопочты». Предновогодняя заставка сменяется ласкающим улыбкой лицом Р я ж с к о й.
«Мальчики! Девочки!.. понимаю, Новый Год! и вы немножко встрёпаны. Век в нужде – это не про нас. Обоснуюсь в Бердянске, пришлю ворох SMS (с инструкциями). Не подгоняйте меня, дайте бифштексу перевариться!.. Опираясь на выражение моего лица, наверняка догадались: предстоит серьёзная работа. Раздербанить Роснефть!.. сказано для тех, кто понимает шутки! Персонально для Курляндского: Не киснем!.. Ваша фон Клаузевиц! Или Уиндервуд. Для некоторых счастливчиков – Пак Чжон Хи!»
Посетитель. Матом её укрыть – как снегом? Что за фуфло она нам толкает?!
Курляндский. Раиса Карловна! (Приветствует рукой.) Думаю о вас часто! Скучаю! Будете в Луцке, поклон пани Ефетовой! Колода карт для одесского покера всегда при мне, – как крест нательный! Не сразу оценил, какой шик-блеск получил в подарок!
На экране – вновь предновогодняя заставка.
(Всхлипнул.) Ещё раз низкий поклон... пани Зине!
Шиблс. Всунула нас Раиса Карловна в свой сюжет... Всунула.
Мона. Чеканутая... А теперь, сорвав куш, вообще крышей поедет.
Шиблс. Если потери есть плата за новый опыт... Обучение, как бы оно ни обременяло, всегда, в сущности, стоит дёшево.
Курляндский. Но поседеешь...
Нетреба. Тю на ці гроші!.. Раїса Карлівна! Для мене мати стільки не зробила! Побачу вас – ноги цілуватиму. Дякую! За урок! Але мене бентежить доля нашіх чотирьох мільйонів. Мало їх по счетам розкидати! Грамотно замісти сліди! Справится Раїса Карлівна?.. Ех, потягне і нас за собою.
Мона. Думаете, она с этой сделки наелась?
Телохранитель. С такой хромающей головой...
Мона. Боюсь её! Она нас на крупняк потянет.
Шиблс. Мужественная эмоция... Сразу видно, что ты как-то потерялась.
Курляндский (всё ещё хлюпает носом). А в чём трудность? (Старается выдавить улыбку.) Главная фишка: «Сеть старожилов, страдающих синдромом Дауна, из Мариуполя»! Это раз.
Шиблс. У Моны – внешность! Это два. Разве не так? Дальше пояснять требуется?.. Ну что, суммируем? Потерял мысль... А! Надо попробовать фальшак спихнуть! (К П о с е т и т е л ю.) Неужели мы уступим в трюках китайцам! Даже если сбросить по-быстрому, тысяч на тридцать, полагаю, можно рассчитывать.
Посетитель. Разделим!.. ваши заботы – и наши заботы!
Шиблс. Хотите войти в долю? Уверены?.. Ваш первый взнос!
Предновогодняя заставка на мониторе сменяется улыбающимся Бобом Марли. Ласкает слух мажорными аккордами «Sunshine Reggae».
Курляндский (подпевает). Sunshine, sunshine reggae! Don't worry, don't hurry! Take it easy!
Шиблс. Не повод, чтобы отказываться от увеселительных мероприятий! (Затягивает в водоворот танца М о н у.) Sunshine, sunshine reggae!
Курляндский. Don't worry, don't hurry!
Нетреба. Take it easy!
Телохранитель (поймала Ш и б л с а за край пиджака). У тебя нет, случаем, двадцатки...
Шиблс. Дай ей, Нетреба, десять тысяч, и пусть валят отсюда. Sunshine, sunshine reggae!.. Культурно! в поте лица! Всякий, кто не подпевает, пусть не рассчитывает, что мы возьмём его в долю!
Мона, Курляндский, Нетреба, Посетитель, Телохранитель, Внучка Деда Мороза. Don't worry, don't hurry!
Шиблс. TAKE IT EASY!.. Разбух от мыслей, больше не вмещается! Гуляяяем!
Теперь уже подпевают из соседних офисов – снизу, сверху... Вакханалия российского загула: в желудках плещется стакан водки и четверть ложки салата Оливье.
Sunshine, sunshine reggae! Don't worry, don't hurry! Take it easy!..